Sécurité & prévention des risques
Sensibilisation aux risques chimiques - Niveau 2
Objectifs
- Prendre conscience des rôles, responsabilités d’encadrement dans le cadre de la sécurité du travail et la protection de l’environnement en tant que prestataire extérieur
- Décrire et transmettre à des collaborateurs les risques présentés par les produits chimiques et leurs installations
- Décrire les risques induits par la présence simultanée de plusieurs entreprises
- Connaître et faire appliquer les règlements, les procédures d’intervention et les conduites à tenir en cas d’incidents notables et accidents
- Acquérir une culture sécurité en partenariat avec les clients
Public concerné
- Maîtrise écrite et orale de la langue Française.
- Avoir des connaissances équivalentes à la formation « Sensibilisation aux risques chimiques niveau 1 ».
Durée
- 2 jours consécutifs soit 14 heures.
Programme de la formation
1- Introduction : 0H30
- Définitions
- Le mécanisme de l’accident : l’iceberg des probabilités
- Les causes profondes des accidents : les sources de dangers
- Le risque : fréquence, gravité, exposition de l’homme aux dangers
2 - Le contexte sécuritaire au travail : 1H00
2.1 Les accidents du travail
- Statistiques, indicateurs et mécanisme de cotisations.
- Coûts directs et indirects liés aux accidents du travail et conséquences
- L’analyse des accidents :
- Objectifs de la recherche des causes
- Outil d’analyse : méthode de l’arbre des causes
2.2 les responsabilités
- Les responsabilités engagées avant et après l’accident
- Responsabilité morale,
- Responsabilité pénale,
- Délégation de pouvoir : conditions de fond, de forme et effets,
2.3 La réglementation autour des risques : la loi 91-1414 du 31/12/1991 et ses principes généraux
- L’évaluation des risques et le document unique : besoin, réglementation et application
- Prévention adaptée aux interventions des entreprises extérieures : décret du 20/02/1992
- Prévention par la formation des salariés :
- Formation générale et cas particuliers : décret du20/03/1979
- Dans l’emploi des intérimaires : loi du 12/07/1990
2.4 Les acteurs de la prévention et leurs rôles
3 - Ma mission sur site chimique : 1H30
- Avant le démarrage des travaux
- Au démarrage du chantier
- Pendant les travaux
- L’échange d’informations : un facteur de qualité
- Conduite à tenir en cas de modification de la situation de travail
4 - La prévention face aux risques : 4H00
Chaque thème est abordé au moyen de cas concrets de situations à améliorer : les stagiaires devront proposer à tour de rôle des solutions de prévention. Le formateur apporte les points techniques, réglementaires et comportementaux pour confirmer ou compléter les réponses apportées.
Les thèmes sont les suivants :
- Co-activité
- Risque chimique
- Incendie et atmosphères explosibles
- Risques électriques : matériel et habilitations
- Conformité des équipement
- Bruit
- Circulation d’engins
- Travaux en hauteur
- Manutention manuelle et mécanique
- Désordre
Enceintes confinées
- Rayonnements ionisants et non ionisants
- Sablage, fouille
- Nettoyage haute pression
5 - La prévention - Organisation lors des intervention : 1H00
- Fonctionnement du décret du 20/02/1992 et de l’arrêté du 19/03/1993 (travaux dangereux)
- La loi du 30/07/2003 et le contexte des sites Seveso
- Le plan de prévention : outil d’analyse évolutif
- L’autorisation de travail
- Les autorisations particulières
6 - Etude de cas : 3H30
- Basée sur un cas d’intervention sur site Seveso seuil haut
- Distribution de fiches de rôle
- Prise de connaissance des rôles
- Mise en situation des acteurs avec aide contextuelle vidéo projetée
- Filmage de certaines séquences
- Critique constructive par les acteurs puis le groupe
- Compléments par le formateur
7 - Conduite à tenir : 0H30
Situation dégradée : définition et exemples
Cas d’autocontrôle : gestion au quotidien des risques par l’analyse
Cas du besoin d’aide par le client
- Mise en sécurité
- Réunion de chantier
- Les actions correctives : mise en place et suivi
8 - Validation des connaissances et correction : 1H00 - VALIDATION
La formation sera suivie d’un contrôle de connaissances.
En cas de succès au contrôle, le stagiaire recevra un certificat de formation.
Méthode pédagogique
Apport très concret de connaissances, accompagné de présentations audiovisuelles et de manipulations simples
Documentation : Supports remis aux participants.
Contôle écrit des connsaissances : Pour obtenir le certificat, les stagiaires doivent obtenir une note supérieure ou égale à 15/20 au test final.
Durée de validitée du certificat : 4 ans