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Gestion des ressources humaines > Formation > Formation de tuteur

   Formation de Tuteur

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Objectifs

Etre capable de :

  • Participer à la mise en place d’une démarche d’accueil et d’intégration
  • Identifier l’importance technique et sociale de leur rôle
  • Participer à la formalisation des savoir à transmettre
  • Former au poste de travail (savoir – savoir faire – savoir être)
  • S’adapter aux profils des stagiaires et faciliter l’assimilation du règlement intérieur et celle de l’organisation de l’entreprise
  • Evaluer les compétences acquises et reprendre les erreurs ou les incompréhensions
  • Ecouter les attentes et le questionnement des stagiaires

Public concerné

La formation est ajustée aux besoins et à la situation de chaque stagiaire

Durée

  • 2 jours

Programme de la formation

De nombreux exercices individuels et collectifs de mise en situation.
L’expérience de chacun est importante : elle est mise en valeur et utilisée lors du déroulement du stage.
Des séances à l’atelier sont organisées pour faciliter l’entraînement au TWI (méthode de formation au poste de travail)

1 - Rappel des bases de la communication :

  • Les principes et les règles :
    - L’écoute
    - La perception
    - La sécurisation
    - La transmission
  • Les outils :
    - Ecouter, reformuler, questionner répondre, évaluer, comprendre et mémoriser.
  • Les nouveaux profils des travailleurs :
    - Typologie
    - Caractéristiques


2 - Le rôle du tuteur-formateur

  • Découvrir son importance technique et sociale
  • Accueillir et faciliter l’intégration
  • Mise en situation de tutorat et recueil des attentes de chacun des tuteurs-formateurs
  • Définir les différents rôles professionnels et sociaux

 

 

3 - Identifier les savoirs à transmettre

  • Définir les compétences et connaissances à acquérir
  • Fixer des objectifs méthodologiques
  • Organiser et planifier la formation

4 - Former au poste de travail

  • Varier les méthodes et les outils pédagogiques
  • Soutenir les motivations à l’apprentissage : encourager, valoriser, recadrer
  • Gérer les erreurs : les identifier, les analyser, les rectifier avec explications

5 - Evaluer les compétences acquises

  • Comment évaluer les compétences acquises en fonction des objectifs, selon les critères de contrôle définis ? (causes, finalités, méthodes).
  • Participer à l’élaboration de grilles d’évaluation : comment les utiliser ?
     

 

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